Новости

Пасха – светлый праздник

Стало доброй традицией отмечать в группе семейные праздники: дни рождения, праздник Рождества, Масленицу и другие. Отмечая православные праздники, дети становятся чище, добрее.

Одним из любимых праздников для детей стал православный праздник Пасхи, который дети ждут с нетерпением. Готовимся к нему заранее. За неделю до Пасхи отмечаем Вербное воскресение. Обязательно мальчики приносят в группу вербу, они знают и верят, что если вербой «побить» по больным местам, то станет легче. Затем принимают участие в конкурсе «Пасхальное яйцо». Детской фантазии нет предела.

И вот наступает Светлое Христово Воскресение. Оно выпало на 8 апреля. Пасха – главное событие в духовной жизни христиан. Готовясь к пасхе, люди преисполняются радости и веры.

С Чистого четверга, когда дети тщательно убирают свои комнаты, территорию, начинается раскрашивание яиц.

Старшие дети помнят, когда перед Пасхой их бабушки выпекали пасхальные куличи, во всем доме царил аромат ванили и изюма.

Мы стараемся не нарушать традиции. Утром собираемся все за праздничным столом. На столе горит свеча как напоминание о светлости этого дня. Начинается пасхальный завтрак с кулича и яиц. Все поздравляют друг друга с этим светлым праздником и пожеланиями со словами «Христос воскрес», дети знают, что отвечать надо так «Воистину воскрес».

Сегодня ярче светит солнце,

Сильнее ветер бьет в оконце,

И крик несется до небес:

«Христос Воистину Воскрес».

Воспитатель Арефьева А.И.

bottom