Новости

Педагог от Бога

Воспитателем и учителем надо родиться;

им руководит прирожденный такт.

Дистервег А.

Профессия педагога во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт еще не вступившим в самостоятельную жизнь детям – это талант. Анна Ивановна Арефьева в системе педагогического образования трудится 52 года. 30 января 2018 года Анна Ивановна отметит день рождение 70 летний юбилей. Этот год для неё богат на юбилейные даты - это 20 лет педагогической деятельности с детьми, оставшимися без попечения родителей. За заслуги в области образования Анна Ивановна награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». За неоценимый вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения неоднократно отмечена грамотами и дипломами.

    Воспитатель – непростая профессия. Сколько труда и терпения надо вложить, чтобы из маленьких, ранимых, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди. Сергей Т. живёт в семейной группе уже 9 лет, он говорит: «Анна Ивановна в трудные минуты всегда помогает нам, с ней можно посоветоваться, попросить помощи, а иногда и прощения, и я знаю, она никогда не оттолкнёт, а выслушает и поможет». Алексей Б., который рядом с Анной Ивановной уже 10 лет, волнуясь, говорит: «Моя Анна Ивановна самая хорошая и красивая. Она наша мама».

- «Я знаю Анну Ивановну несколько десятков лет как отзывчивого, ответственного и творческого педагога. За время совместной педагогической деятельности мы сблизились, стали хорошими подругами, партнёрами по работе. Я желаю подруге здоровья, терпения и неиссякаемой энергии» - так о коллеге говорит Лещинская А.В., ведь их педагогический путь вместе уже более 40 лет.

- Она одна из немногих мастер своего дела, творец, исследователь, организатор, инициатор. Такие педагоги – это редкость, обладает безграничной любовью, безмерным терпением. Так об Анне Ивановне отзывается педагог-психолог Ярешко И.Н..

- Асеева С.А. с нежностью говорит о педагоге-наставнике: «Находясь рядом с ней, чувствуешь себя спокойнее, так как от нее исходит столько теплоты и добра, что трудно не полюбить такого человека».

- О.И. Пичуева директор Центра, которая, работает бок о бок с Анной Ивановной 20 лет, зная её не понаслышке, говорит: «Ваш шедевр — это Ваш жизненный и профессиональный путь. Это Ваша семья. Это тысячи трудных, но по-великому важных часов, что отдали Вы детям, каждый из которых был и есть Вашим. Это мальчишки и девчонки разные, многоликие, но без исключения, понятые Вами и согретые добрым материнским сердцем».

- Хицко С.В.: «Анна Ивановна мудрая женщина, никогда не растеряется перед детским беспорядком, мало того, создаст игровую ситуацию, способствующую  атмосфере свободы с одной стороны и ответственности с другой. Истинный педагог на своем примере неустанно показывает своим воспитанникам то, что честно  признавая  свои ошибки и бесконечно ставя  перед собой  цели, достигая их и двигаясь тем самым вперед, можно вырасти и научится многому, познавая себя и Мир».

А я хочу повторить слова Дмитрия Лихачева: "Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы". Эти слова напрямую относятся к Вам Анна Ивановна, Педагогу от Бога, воспитателю детской души!

Методист Карамян Е.Л.

bottom