Новости

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября православные нашей страны отмечают один из самых светлых и чистых праздников Покров Пресвятой Богородицы. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы утвердился на Руси в середине XII века при благоверном князе Андрее Боголюбском, который княжил во Владимире и очень почитал своего небесного покровителя — святого Андрея юродивого, жившего в X веке в Константинополе. По приданию, святой Андрей юродивый, во время осады города Константинополя, молясь вместе с другими жителями города во Влахернском храме, увидел шествующую в небесах Божью Матерь. Пресвятая Дева, встав на колени, долго и горячо молилась, а затем сняла свой мафорий (платок) и покрыла им молящихся в храме. Это означало, что жители города получили избавление от врагов. Покров является нашим престольным праздником, так как православный храм в нашем городе назван в честь события, произошедшего в X веке в городе Константинополе – явления Божьей Матери, как Заступницы за людей и небесной Покровительницы.

В честь этого праздника Воскресная школа, действующая при храме Покрова Пресвятой Богородицы, подготовила замечательное мероприятие и пришла в гости в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района». Сначала воспитанники школы во главе со своими преподавателями Цыкуновой Ириной и Чертенковой Натальей рассказали о традициях праздника – прозвучали стихи и песни, затем был показан спектакль под названием «Покров Пресвятой Богородицы». Закончилось мероприятие весёлыми играми, в которых дети Центра поучаствовали с большим желанием. Воскресная школа не забыла и о сладких подарках, поэтому никто из пришедших на праздник ребят Центра не остался недовольным.

Очень хочется поблагодарить учеников и преподавателей Воскресной школы за то, что не забывают о детях, оставшихся без попечения родителей, за то, что не просто развлекают их, а сеют добрые, чистые семена.

Педагог-психолог: В.Н. Павлец

bottom