Новости

Повышение профессиональной компетентности в рамках проекта «Добрые перемены»

       Развитие профессиональной компетентности – это развитие творческой индивидуальности, восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде. Успешность педагогической деятельности во многом зависит от умения и способности каждого педагога мобилизовать свои собственные усилия на систематическую умственную работу, рационально строить свою деятельность, управлять своим эмоциональным и психологическим состоянием использовать свой потенциал, проявлять творческую активность. Участие в реализации проекта «Добрые перемены» Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения г. Москва, заинтересовал участников 1 и 2 этапа 2019-2022 года. Обсуждение на актуальную тему было серьезным, подход специалистов к обучению профессиональным, а сотрудничество результативным. Учитывая положительный опыт сотрудничества, выраженную заинтересованность в продолжение работы, Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения с февраля 2022 года по июль 2023 года заключил соглашение с Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области о реализации 3 этапа проекта «Добрые перемены», предусматривая совершенствование внедрённой модели помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, пережившим насилие и жестокое обращение, за счёт интеграции нейропсихологических технологий, а также запуск оказания помощи в преодолении травматического опыта новой целевой группе – дети и родители  из замещающих семей. Специалисты ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района»,  ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Зырянского района»,  ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Томска» включены в работу III этапа проекта «Добрые перемены».

       С 27 по 29 апреля в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района» прошел семинар «Основы применения в условиях детского дома современных методов нейропсихологической поддержки детей-сирот, переживших травму жестокого обращения». 22 специалиста педагоги-психологи, социальные педагоги, воспитатели на базе ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района» стали участниками семинара. Ведущая семинара Куракина Олеся Викторовна – магистр психологии, клинический психолог, нейропсихолог обучала специалистов центров современным методам работы: от выявления признаков пережитого насилия до выстраивания полной программы реабилитационного курса для каждого ребёнка. Педагоги с разным стажем, разным жизненным и профессиональным опытом остались не равнодушными к данной теме. Все участники семинара переняли опыт   применения игрового материала, предоставленного Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения, для терапевтических занятий с детьми, переживших травму. Научились выбирать для таких детей подходящие формы общения и методы работы, оказывать психологическую поддержку, а также обогатили свои познания в области  нейробиологии психической травмы. 

          25-27 мая планируется семинар «Организация методического сопровождения, по теме травма» в котором примут участие 17 специалистов из трёх учреждений на базе ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района».

          Одним из пунктов плана по Соглашению является пункт «Организация обучения на дистанционном курсе сотрудников учреждений, участвующих в проекте», итоговое тестирование состоится в августе 2022г.. Все мероприятия Национальным фондом проводятся на высоком профессиональном уровне, предоставленный методический инструментарий отличается полнотой, доступностью и удобством в использовании.

 Методист Карамян Е.Л. 

bottom