Новости

ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК

Человек и природа должны быть вместе. Мы привыкли получать от природы все, что нам захочется – это наслаждение теплой солнечной погодой, купанием в водоемах, вкусные фрукты, овощи, орехи и т.д. 

      Нельзя забывать, что человек – дитя природы. Он полностью от нее зависит. Всегда необходимо помнить, что нельзя нарушать природный баланс. Если уничтожить животных, приносящих пользу природе, то возрастет численность вредителей, от которых, от которых пострадают зеленые насаждения. Люди вырубают леса, но они ведь нужны для очистки воздуха, и получении кислорода, так необходимого для дыхания всего живого вокруг. Многие промышленные предприятия выбрасывают свои  отходы в реки, что ведет к гибели рыб и водоплавающих птиц. Из труб заводов и предприятий в атмосферу выделяются вредные парниковые газы. Изобилие транспорта загрязняет воздух выхлопными газами. Из – за нерационального использования сельскохозяйственных земель, снижается плодородие почвы.

      Если человек наносит вред природе, то одновременно вредит себе.

       Для того, чтобы дышать чистым воздухом, пить воду из природных водоемов, есть экологически чистые продукты, необходимо потрудиться, позаботиться о сохранении окружающей среды. Самым первым, что должен сделать каждый человек – это посадить и вырастить дерево , которое сможет не только украсить все вокруг, но и сделать воздух чище. Можно позаботиться о домашних питомцах. Благодаря, им люди чувствуют себя ближе к природе, становятся добрее.  Охрана природы всегда должна быть в приоритете для человечества.

       Об этом мы говорили, говорим и будем говорить. В рамках экологического просвещения у нас в Центре  прошли мероприятия, посвященные месячнику «Природа и человек» . Так, например, в семейной группе №4 провели час общения: «Об огнях, пожарищах, о друзьях, товарищах». Анжелика Владимировна  рассказала ребятам  - Саше К., РомеК., Мише И., Саше М. и Рустаму К., о том, что огонь может быть для нас и другом и врагом, но все – таки от огня больше пользы, чем вреда. В  группе №5  провели час общения: «Что такое ГИБДД и кто такой инструктор ДПС». Ребята -  Даша К., АнжелаК., ГаляК., и Данил К. познакомились с профессией инспектора ГИБДД очень важной, опасной и ответственной. Занятие провела Вероника Валерьевна. В группе №6 Лариса Анатольевна провела занятие «Природа и человек».  Ребята – Фарух А., Шахрух А., Райхана А., Саша Ш., Настя И. и Настя Б. узнали о том, что природа и человек зависит друг от друга, что человек своими нехорошими поступками уничтожает природу. А в семейной группе №7 Оксана Александровна провела мастер – класс вмести со своими воспитанниками - Настей С., Лерой С., Леней В. они изготовили из бросового материала замечательный букет калл. И украсили им сою комнату. Все ребята вместе со своими воспитателями приняли активное участие в мероприятиях, ведь каждый человек должен сохранить природные богатства и довести их до будущих поколений.   

 

      Воспитатели: Зимникова А.В., Давыдова В.В.,

Кислицина Л.А., Кривых О.А.

bottom