Новости

Семейные ценности

12 декабря социальный педагог Лещинская А.И. при участии социального педагога Овсянниковой О.Г., руководителя клуба «С ЭВМ на ТЫ» Кольцовой А.Г. и руководителя изостудии «Радуга» Мичуриной Ю.Н. провели открытое практическое занятие по теме: «Семейные ценности». Целью мероприятия явилось формирование представлений о традициях и ценностях в современных семьях. 

В занятии приняли участие дети из замещающих семей и дети Центра помощи. Педагогом были поставлены следующие задачи:

1.   Расширить представление о понятиях: семья, мир, человеческие взаимоотношения;

2.   Обсудить важность благоприятного климата и любви в семье.

На занятии дети учились: создавать ассоциативный ряд со словом «Семья», играли в игру «Семья животных». При помощи «Дерева семейных ценностей» - ранжировать ценности: в корневую систему ребята поместили самые важные ценности, в ствол – важные, но от которых, в некоторых случаях, можно отказаться; в крону – желаемые, но не обязательные ценности.

Дети хорошо справились с предлагаемыми заданиями, были активными и веселыми.

В завершении каждый получил след, вырезанный из цветной бумаги, на котором было написано новогоднее пожелание. Дети зачитали пожелания вслух. Этот след сохраниться до следующего занятия, на котором ребята снова подпишут след с новыми пожеланиями, а по итогам занятий, соберётся «Звездная дорожка». По окончании занятия все участники встали в круг, положили друг другу на плечи руки и произнесли добрую, объединяющую всех фразу: «Мы вместе!».

bottom