Новости

Шаг в социум

Вот уже два года в нашем Центре успешно реализуется образовательная программа «Шаг в социум», разработанная методистом Карамян Е.Л. Благодаря целенаправленной работе по данной программе, наши мальчики многому научились. Данная программа строится в соответствии с основными дидактическими принципами: связь с жизнью, систематичность в обучении, наглядность, практические занятия. Очень правильно, грамотно автором программы поставлена цель: обучение воспитанников навыкам сельскохозяйственного труда, ведения домашнего хозяйства, умение самостоятельно обслуживать себя, навести порядок и создать уют в своих комнатах, овладение навыками кулинарного искусства.

Последние годы наш семейный коллектив постоянно обновляется. Прибывают дети с непростыми характерами, с ранним отрицательным социальным опытом. И нам, воспитателям, необходимо знать, чем именно мы можем помочь ребенку. 

Воспитанник, даже если ему 5-6 лет, вместе с другими сверстниками выполняет возложенные на него, с учетом его возраста, трудовые обязанности, связанные с самообслуживанием и обустройством своих комнат, т.е. труд хозяйственно-бытового направления. Наши сегодняшние мальчики – будущие хозяева в своем доме. Их готовим к ведению домашнего хозяйства. Они умеют ухаживать за своими вещами, мебелью, цветами, создавать уют в своих комнатах. Старшие помогают клеить обои, красить, ремонтировать мебель. В летнее время охотно работают на огороде, в теплице, цветнике.

Но особенно наши мальчики любят раздел программы «Кулинария». Мы назвали его «Мужчина на кухне», стараемся формировать у наших мальчиков положительное отношение к ведению домашнего хозяйства, к работе с кулинарными рецептами, т.к. умелое распределение средств, украшение и убранство дома, правильное и рациональное питание, создание красивой одежды касается не только женщин, но и мужчин. Учим детей варить, стряпать, печь пироги на день рождения, готовить салаты, мыть посуду, пользоваться бытовой техникой и т.д.

Мы считаем, что программа «Шаг в социум», ее реализация обеспечит подготовку детей-сирот к жизни в современных сложных условиях, поможет профессиональному самоопределению.

Говорят дети:

Дима А.:        - Когда меня привезли в Асиновский Центр помощи детям, меня поразила чистота и порядок в комнатах. Я никогда не задумывался о том, как лежат вещи в школу; постирал, положил. Теперь меня научили правильно складывать брюки, рубашки, футболки, и мне самому очень нравится такой порядок. А еще я благодарен нашим воспитателям, что они научили меня работать в теплице, огороде, готовить разные блюда. Я теперь сам могу себе приготовить пельмени, пиццу, сварить суп, напечь блинов и т.п.

Никита А.      - Когда меня поместили в Центр помощи детям, я вообще ничего не умел. Сейчас я могу постирать свои вещи, аккуратно их сложить, люблю ухаживать за цветами, наводить порядок в комнатах. А еще мне нравится готовить некоторые блюда: пончики, картофель по-королевски, разные бутерброды. Я еще буду долго жить в Центре и многому научусь.

Саша А.         - Мы с братом живем в Центре второй год. Нам здесь сразу понравилось. Мне очень нравится наводить порядок в комнате, научился ухаживать за своими вещами, убирать территорию, работать в теплице, огороде, цветнике. А еще мне нравится, когда у нас в группе праздник: день рождения. Мы готовим любимые блюда, поздравления. Я рад, что я живу в нашем Центре.

                                                                    

                                                                    Воспитатели семейной группы «Дружные ребята»

Арефьева А.И.,

Никитина С.Д.

bottom