Новости

Учитель об учителе 40 лет вместе

     С Анной Венделиновной рука об руку идем 40 лет. Наша педагогическая деятельность началась с 1972 года в школе №5. Кем бы не работала Лещинская А.В., будь то пионерской вожатой или учителем немецкого языка ее всегда отличала глубокая преданность своему делу, честность, принципиальность, высокий профессионализм. С любовью вспоминают свою учительницу бывшие выпускники, как творческую, внимательную, обладающую чувством юмора.

    И вот уже почти 20 лет снова вместе трудимся в «Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района». В настоящее время Анна Викторовна возглавляет Службу сопровождения замещающих семей. Под сопровождением Службы находится 166 семей, в которых воспитывается 257 детей. Под руководством Лещинской А.В. разработано и успешно реализуется комплексная целевая программа психологического, медицинского и социального сопровождения замещающих семей. В процессе работы с замещающими родителями ей налажен обмен информацией между детской реабилитационной службой, социальным педагогом. Психологом, вовремя оказывается квалифицированная помощь в решении проблем и вопросов, возникающих в замещающих семьях. Анна Викторовна в совершенстве владеет психологической теорией личности и коллектива, применяет в практической деятельности современные технологии. В работе с детьми педагог использует различные формы общения: деловые игры, тренинги, индивидуальные беседы, часы общения. Круглые столы.

       Для замещающих семей регулярно проводятся праздничные мероприятия: «День Матери», «День семьи», Новогодние праздники, походы выходного дня и т.д. В проведении и организации любого мероприятия использует принципы творческого подхода, учитывает индивидуальность каждого ребенка и семьи.

      О ней тепло отзываются не только приемные родители, но и дети. А.В. Лещинская помогла многим детям обрести семью. Она частый гость в их доме.

      За высокий профессионализм, разносторонние знания, добросовестное отношение к своему делу анна Викторовна награждена знаком «Почетный работник общего образования РФ», Почетной грамотой Департамента общего образования Томской области. Почетной грамотой Департамента по вопросам семьи и детей. Имеет благодарности за активное участие в жизни Центра.

    Анна Викторовна коммуникабельна, доброжелательна, поэтому в коллективе взрослых и детей пользуется уважением и авторитетом.

    29 сентября этой замечательной женщине исполнилось 65 лет. Я хочу пожелать ей здоровья, удачи. Семейного благополучия и дарю такие строки:

                                                      Так пускай же и в эти годы,

                                                       Пока есть еще «порох» и прыть,

                                                       В тебе горит огонек задора,

                                                       Продолжающий людям светить.

А.И. Арефьева

bottom