Новости

В рамках декады по профориентации

«Профессия – путёвка в жизнь!»

«Если Вы правильно выберите труд

и вложите в него душу,

то счастье само Вас отыщет!»

(К.Д. Ушинский)

      Создание условий для профессионального самоопределения детей – одно из важных направлений в нашей работе. Сегодня нет недостатка в информации, вопрос, как правильно её использовать. Поэтому в рамках реализации декады по профориентации в нашем Центре помощи, мы постарались показать воспитанникам разнообразный мир профессий.

06.10.2018. воспитатель Дадашева Н.В. провела в своей семейной группе мастер – класс «В мире волшебных причёсок». Умение сделать себе причёску перед школой – одно из важных умений каждой девочки. Однако не все воспитанницы им обладают. Девочки совершили путешествие в мир волшебных причёсок. Узнали о разновидностях плетения кос, научились делать ровные, «конские хвосты» без «петухов», а т.ж. узнали способ создания причёски под названием «шишка». Тренировки проводили сначала на волосах кукол, а потом перешли на волосы воспитателей. У Гали и Райханы – обладательниц длинных и густых волос получалось всё с первого раза, а вот Гале Ч. пришлось потрудиться, чтобы заплести обычную косичку. Даже Витя А. справился с заданием под чутким руководством воспитателя. Данный навык пригодится воспитанникам не только, желающим приобрести данную профессию в будущем, но и любой девочке в обычной повседневной жизни.

07.10.2018. воспитанники вместе с Климовой Л.А. совершили путешествие в художественную мастерскую, где познакомились с профессией художник, занимаясь в которой дети могут приобрести знания, умения, навыки профессии художник росписи. Во время знакомства с профессией художник ребята посмотрели фильм, в котором упоминались все разновидности этой профессии. В ходе игры Рустам и Шахрух превратились в художников и подобрали себе инструменты для работы, Лёня и Женя Н. разгадали кроссворд и загадки. Итогом было творческое задание, проявив свою фантазию нарисовать картину. Женя и Галя нарисовали радугу, Стас – осенний лес. Ребята предложили устроить выставку своих рисунков.

07.10.2018. семейная группа «Дружный старт» под руководством воспитателя Поздеева В.В. совершила экскурс в профессию «Повар – профессия нужная, интересная и важная». Все дети из Центра помощи любят вкусно покушать, но не все знают, какой это труд – придумать, подобрать продукты и приготовить даже незамысловатое блюдо. Для начала вспомнили все правила поведения на кухне – помыли руки, надели фартуки и колпаки. Вместе с профессиональным поваром знакомились с технологическими картами блюд, попробовали самостоятельно замесить тесто и вылепить булочки, которые позже с удовольствием съели. В конце экскурсии ребята узнали, в каких образовательных учреждениях можно получить эту профессию.

Некоторые, именно после этой экскурсии, сделали для себя свой будущий выбор. Выбор профессии не каждому легко даётся, а такие мероприятия помогают ребятам найти себя, а значит понять своё призвание, назначение, определить свои интересы и склонности.

Воспитатели: Дадашева Н.В., КлимоваЛ.А., Поздеев В.В.

bottom