Новости

«В весеннем лесу!»

Весна – это золотая середина между холодной и мрачной зимой и тёплым, ласковым летом. В весеннем лесу удивительный, свежий воздух, который приносит бурю наслаждения. В лесу наблюдается такая атмосфера! На земле лежат остатки снега, над головой светит солнце, но ещё не греет. В воздухе витают различные запахи цветов и деревьев. На деревьях распускаются первые почки, а на земле можно заметить первые цветы. Лес оживает после долгой зимы.

Выходные 1 и 2 мая прошли для юных туристов-экологов на свежем воздухе. Ребята из Центра помощи детям ходили на экскурсию в весенний лес. А любая экскурсия – будь то посещение музея, библиотеки, пожарной части или берёзовой рощи по соседству, становится для ребят ярким и запоминающимся событием. Ведь она вносит разнообразие в размеренную жизнь по привычному распорядку дня, даёт ребятам новые знания и впечатления. Каждая экскурсия – это мини-путешествие. И во время этого путешествия ребята окунулись еще и в мир славянских традиций: узнали, как в старину «закликали» весну наши предки, по каким приметам определяли, когда именно наступят теплые деньки. Согласно традициям, сначала выбрали девицу - красавицу, которая и будет закликать весну- Настю С. Ей и выпала честь звать теплые деньки.

Весна- Красна, приходи!

Снег холодный растопи!

Деревья зеленью одень,

Пусть теплее будет день!

Ребята приносили дары духам леса, чтобы те смилостивились и пустили весну в лес. Анжела К. и Женя С. положили на пенек печенье и пряники и произнесли старинный заговор для освещения места «Чур- Чурила, уходи , Зима, приходи, Весна»!

Хороводы, песни, частушки - это неотъемлемая часть закликания весны. Встав в хоровод, ребята обходили поляну по солнцу, свистя, крича и хлопая в ладоши.

Волочился Ярило

По всему белу свету,

Полю жито родил,

Людям деток плодил.

А где он ногою-

Там жито копною.

А где он глянет ,

Там колос цветет.

Попутно дети вспомнили важные экологические правила: как вести себя в лесу, чего нужно остерегаться и на что обращать внимание. Рустам К. напомнил, что после посещения леса, нужно обязательно проверить себя и друзей на отсутствие клещей. Витя А. предостерег друзей от разведения костров. Фарух А. предупредил, что нельзя разорять гнезда и муравейники. Настя С. и Галя К. попросили не рвать цветы и не ломать ветки деревья.

Напоследок ребята вместе с воспитателями поиграли в подвижные игры: «Весенние находилки», «Лягушачьи салочки», «Змейка» и «Ручеек».

После посещения весеннего леса бодрые и веселые воспитатели. и дети вернулись домой, полные уверенности, что все сделали правильно и совсем скоро весна придет и в нашу, порой холодною, но такую родную Сибирь.

Воспитатели: Дадашева Н.В.. Климова Л.А., Лапина А.П.

bottom