Новости

Ветеран живёт рядом.

    Всё дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны. Наше поколение знает о тех грозных событиях из книг, кинофильмов, рассказов ветеранов. Нам повезло, рядом с нами живёт замечательный человек, Почётный гражданин нашего города, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Борзов Николай Александрович. Со всем ещё мальчишкой он ушёл на фронт, был тяжело ранен. Николай Александрович не любит рассказывать о себе, больше вспоминает те страшные годы. Он говорит, что русский народ испытал на себе все тяготы войны, но не склонил голову перед врагом и мужественно переносил все невзгоды. Великая Отечественная война, затянувшаяся на пять долгих лет, стала настоящей катастрофой для многих народов и стран, а для России особенно. Фашисты преступили законы человеческие, поэтому оказались сами вне всяких законов. Он рассказывал, как русский народ от мала до велика встал на защиту Родины, особенно героически сражались сибиряки.

   После войны Николай Александрович много лет проработал в школе директором, учителем истории. Когда ушёл на пенсию, продолжал воспитывать молодое поколение, был председателем народной дружины. В нашем городе его знают многие. Часто приходил к нам в детский дом, в школу с беседой. Сейчас ему более 90 лет, он остался один, нуждается в помощи. Мы часто навещаем его, стараемся по возможности помочь, пообщаться за чашкой чая.. Совсем недавно Николай Александрович жил в деревянном доме, где не было отопления. Мы помогали складывать дрова, убирали в огороде. Теперь по состоянию здоровья, ему дали комнату со всеми удобствами. Хотя наш ветеран очень старенький, уже плохо говорит, но мы всё - равно рады каждой встрече с ним.

Николай Александрович всегда подчёркивает, что мы не должны забывать ужасы войны, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим.

Приближается великий праздник, День Победы, мы ждём с нетерпением его, чтобы поздравить дорогого Николая Александровича, друга, педагога, наставника и героя..

Анатолий В., воспитанник группы №1

Воспитатель: Арефьева А.И.

Никитина С. Д.

bottom