Новости

Воскресный обед в кругу семьи

Обучение воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, приготовлению здоровой питательной пищи из доступных продуктов, привитие навыков ЗОЖ одна из задач воспитателей. Опыт показывает, что дети, выйдя из Центра, не умеют готовить элементарные блюда, а полученные знания помогут детям не только накормить семью и принять гостей, но сделать, быть может, шаг к профессии специальности повара, кондитера. Подготовка детей к самостоятельной жизни основные знания о питании и приготовлении пищи, о составлении меню и особенностях кулинарной обработки различных продуктов ведётся по программе «Хозяюшка».

     Для того чтобы занятия были не только интересными, но и эффективными, мы их проводим в выходные дни. И мы, не нарушая наших традиций, 22 октября все вместе собрались для того, что бы приготовить воскресный обед.

Мальчишки и девчонки нашего этажа, надев фартуки и вымыв руки, принялись замешивать тесто для пончиков. Под руководством старших воспитанников Даши К. и Жени К. дети поставили вкусное дрожжевое тесто, из которого испекли румяные пончики. В это время другие дети готовили фруктовый салат. Каждый был ответственен за свою часть работы: Женя Н. помыл фрукты, Руслан К. их почистил, Галя К., Настя С., Лера Ш. и Сережа С. порезали фрукты на кубики. Все сложили в большое блюдо и заправили сгущенкой. Закончив работу на кухне, воспитанники накрыли на большой общий стол. Дети не только лакомились вкусными блюдами, но и тесно общались друг с другом.

    Совместная трапеза – это не поглощение пищи, это обед в семейном кругу. Подобные семейные традиции формируют правильную культуру питания у подрастающего поколения, а также способствуют развитию и нормализации отношений между членами семьи, что, в свою очередь, идет на пользу здоровью.

Воспитатели Давыдова В.В., Зимникова А.В., Кислицина Л.А.

bottom