Новости

Всероссийский проект «Эко- спасатель» и ЭкоМалыши.

С 24 июня стартовал экологический проект «Эко- спасатель. Следуй за квоккой», и наши ребята вместе со своими воспитателями решили принять в нем участие. Ведь защита окружающей среды на сегодняшний день очень важна, а в связи с Всероссийским годом Экологии еще и актуальна. Объединившись в команду, ЭкоМалыши с энтузиазмом взялись за дело.

В первом этапе ребята представили вниманию зрителей свой фильм- презентацию «Давайте познакомимся», в котором рассказали о себе, о доме, в котором живут, о своих традициях и призвали всех участвовать в данном экологическом квесте.

Семейная группа

« ЭкоМалыши».

Это наш любимый дом-

Сосновым бором мы его зовём.

Все мы - дружная семья!

Это я, а это я…

Слева Саша, справа Женя,

Это- Ростик и Матвей,

Здесь вот Галя и Анжела,

Их улыбки всех милей.

Каждый день проходит ярко,

И мы скажем честно вам:

Узнаём мы о природе

В окружении двух мам.

Есть у нас своя традиция:

Рано утром, каждый день

Овощи полить в теплице

Совершенно нам не лень.

Оправляемся в поход.


Что в лесу нас летнем ждёт?

Далеко мы не ушли –

Сразу два грибка нашли.

Очень вкусные маслята

И их любят все ребята.

Очень много ждёт открытий

Наших ЭкоМалышей:

Одуванчики в полёте

И цветущая сирень,

Бабочки, что ввысь вспорхнули

И рябины пышный куст.

Открываем дверь в природу –

Этот мир совсем не пуст!

Этот мир загадок полон

И чудесных разных мест.

Так давайте дружно с нами

Вы пройдите этот квест.


Второй этап – «В природе мусора нет!». Здесь ребята проявили всю свою фантазию и смекалку, ведь им необходимо было, используя любой мусор (пластиковые бутылки, старые диски, пробки от бутылок и т.д.), изготовить полезные и нужные в быту вещи. Так у нас появились новые цветочные горшки, нарядная клумба и емкости для хранения продуктов. Этот этап прошел под девизом «Вторая жизнь ненужных вещей». Отчет был отправлен в формате видео- мастер- класса.

На третьем этапе ЭкоМалыши придумали интересную и поучительную экологическую сказку о приключениях Квокки в Сосновом бору. В ней ребята учили австралийского зверька бережно относиться к богатствам родной природы. Иллюстрации к сказке малыши нарисовали сами.

Следующим этапом, наиболее запомнившимся ЭкоМалышам, был «ЭкоОбед», прошедший под лозунгом «Чистая вода и здоровая еда». Ребятам предлагалось приготовить обед из экологически чистых продуктов. Взяв совсем простые ингредиенты, ЭкоМалыши приготовили практически ресторанные яства и сами удивились, на что способны. Придумать обед из четырех блюд, так красиво и аккуратно нарезать овощи и фрукты, вместо сахара использовать мед, украсить все веточками красной смородины и листьями мяты- ай, да ЭкоМалыши!

На пятом этапе стартовал День Здоровья. Ребята доказали на своем примере, как это весело и полезно- вести здоровый образ жизни. Под детским руководством и воспитатели приняли участие в спортивных играх и физ.зарядках. После такого Дня Здоровья можно зарядиться бодростью на целую неделю.

Шестым этапом был «День Добрых Дел»- самый объемный и самый сложный из всех этапов квеста. Ребята должны были совершить как можно больше добрых дел для природы. Оказалось, что за один день можно сделать очень много полезного и необходимого для окружающей среды. В силах каждого из нас просто убрать мусор, полить растения, посадить дерево, покормить бездомных животных, и многое другое.

На последнем, седьмом этапе, взрослые и малыши делились своими впечатлениями о проекте, размышляли о его полезности и актуальности, вспоминали самые яркие моменты. В финале ребята призвали всех людей бережно относиться к природе, любить ее, помогать ей и заботиться.

Проект «Эко - спасатель. Следуй за квоккой» оставил в сердцах детей и взрослых только самые положительные эмоции и яркие впечатления. Ведь для каждого человека важно знать, что он может приносить пользу родной природе. И наши ЭкоМалыши узнали много нового и интересного, многому научились и даже стали чуточку добрее и внимательнее и к окружающей среде, и друг к другу.

Наши ребята так понравились зрителям проекта, что получили награду за участие. И 22 августа вместе со своими воспитателями они отправились в г.Томск, где их ждало много приключений. Первым делом они попали в кинотеатр, где посмотрели мультфильм. После этого- обед и посещение контактного зоопарка. В нем малыши смогли сами покормить зверей, погладить и просто понаблюдать за ними. В огромный восторг их привели козочки, которые с аппетитом ели морковь прямо из рук, милые пушистые кролики с мягкими ушами и карликовые черные свинки.

После зоопарка настала очередь аттракционов. ЭкоМалыши со смехом и непосредственностью катались на всевозможных горках и каруселях, посмотрели на город с высоты колеса обозрения, поучаствовали в сафари, сфотографировались с героями любимых мультфильмов. Глаза блестели от удовольствия, в руках было мороженое и новые мягкие игрушки.

Наигравшись и от души, навеселившись, все отправились на обед в семейный развлекательный центр «Лимпопо», где полакомились горячей пиццей и утолили жажду прохладными напитками. После обеда малыши еще целых 2 часа играли в мягком лабиринте «Джунгли».

Так весело и совсем незаметно пролетел этот день, и настала пора возвращаться. На обратной дороге уставшие ЭкоМалыши уснули в обнимку с новыми игрушками. Во сне они улыбались- наверняка им снилось это увлекательное и интересное путешествие.

Воспитатели Буянова А.П., Климова Л.А., Дадашева Н.В.

bottom