Новости

XVII Областной фестиваль «Безграничный театр» «Война- печальнее нет слова…»

Ежегодно на базе Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Надежда», при поддержке Департамента по вопросам семьи и детей Томской области, организуется областной фестиваль для детский театральных коллективов «Безграничный театр». Данное мероприятие создано с целью социокультурной реабилитации детей и подростков с ОВЗ с помощью театра и театрализованной деятельности. Воспитанники центров помощи детям со всей Томской области показывают театральные постановки и отрывки из спектаклей, инсценируют песни, удивляют своей хореографией и вокалом. Каждый коллектив старается подойти к своему выступлению творчески и креативно. Хочется отметить, что на фестивале «Безграничный театр» не бывает победителей и побежденных- вниманием, заботой и аплодисментами обычно не обделен ни один коллектив и участник.

Война - печальнее нет слов

2020 год ввел свои коррективы в проведение фестиваля в этот раз, поэтому вместо традиционных выступлений на суд жюри были представлены работы участников в видео- формате. В этом году отмечается 75 лет со дня Победы в Великой отечественной войне, поэтому тема для фестиваля отражала это одновременно радостное и скорбное для всей страны событие- «Великой Войне 1941- 1945 гг посвящается…»

В фестивале приняли участие 11 театральных коллективов из Асиновского, Бакчарского, Каргасокского, Кожевниковского и Томского районов, а так же из города Томска и ЗАТО Северск- это 83 «особенных» ребенка- артиста.

ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района» представил вниманию жюри музыкально- поэтическую композицию «Война- печальнее нет слова…».

Десятиминутное видео было разделено на 3 блока- музыкальный, поэтический и хореографический. Все началось со вступительного слова педагогов Дадашевой Н.В. и Климовой Л.А. После этого зазвучали первые аккорды песни «И все о той весне…». Воспитанники Центра помощи детям сняли свой вариант клипа на данную композицию группы МультиКейс, написанную в 2009 году. Отличительной особенностью этого произведения является детский взгляд на те страшные военные годы. Главную роль исполнила Райхана А., она и пела песню. За счет этого композиция стала еще эмоциональнее и трогательнее.

Во втором блоке Галя К. и Райхана А. прочитали наизусть стихотворения о войне, словно написанные детьми и о детях. О том, что война- не место для детей. О том, что в детских глазах отражается тоска и ужас. О том, что нужно ребенку на самом деле- теплый дом, ласковые руки и наполненный добром взгляд…

Долгое время воспитанницы Шахназа А., Райхана А., Анжела К., Галя К. и Лена К. репетировали танец «Дети войны», который стал основой третьего блока и завершением всей композиции. В нем под музыку и голос Т. Гвердцители девочки в своем хореографическом этюде показывают тот ужас, через который прошли маленькие дети, невольно ставшие участниками войны…

«… Дети войны набивались в теплушки открытые…

       Дети войны хоронили игрушки убитые…

       Никогда я забыть не смогу

        Крошки хлеба на белом снегу….»

Под руководством педагогов девочки исполнили этот танец до того пронзительно и трогательно, что на глаза невольно набегают слезы и с трудом можно проглотить ком в горле…

7 декабря 2020 года были подведены итоги XVII Областного фестиваля «Безграничный театр», и по его результатам воспитанницы нашего Центра помощи детям и педагоги, подготовившие их, стали обладателями Гран- при. Все участники получили дипломы, благодарственные грамоты и подарки от организаторов мероприятия.

Воспитатели: Лапина А.П.

Дадашева Н.В.

Климова Л.А.


bottom