Новости

Я имею право!

Правовое просвещение в Центре имеет приоритетное значение. Педагоги проводят беседы, занятия, видео лектории, по правовому воспитанию детей оставшихся без попечения родителей.

Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. По мере взросления дети не знают, как поступить, как защитить свои права. Согласно Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 году, ребенком признается всякое лицо, не достигшее 18 – летнего возраста (совершеннолетия). Здесь же провозглашается, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту.

В октябре было проведено цикл бесед о правах детей и занятие в игровой форме «Я имею право!». Социальный педагог   раздала каждому ребенку по одной детали конструктора, ассоциируя ее с правом. А в конце занятия из всех деталей они сделали цветок. Итогом занятия были напутственные слова педагога: «Помни, чем больше ты знаешь о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность твоего попадания в сложную жизненную ситуацию».

bottom