Новости

Занятие было посвящено подвигу юных пионеров-героев

Ребята из группы № 3 подготовили и рассказали присутствовавшим на мероприятии детям Центра о героическом участии советских пионеров в битве с гитлеровскими захватчиками. Их сверстникам было полезно узнать, что, когда пришёл час, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины, на защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек. Юные воины показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Многим из них пришлось вступить на путь борьбы с врагом уже с первых минут трагического утра 22 июня 1941 года. Юные участники войны порой делали то, что не под силу было взрослым. Ребята подробно узнали, какую помощь оказывали пионеры-герои участникам битвы с врагом. Дети выполняли обязанности санитаров, разведчиков, набивали патронами ленты пулеметов и диски автоматов во время боя, а порой становились бойцами вместо погибших. 

Родина высоко оценила подвиг юных героев, наградив всех их орденами и медалями. Многих посмертно. Но кто-то дожил до светлого дня Победы. Сегодняшние дети войны – это дедушки и бабушки, но и их память цепко хранит события военных лет. И мы, молодые, должны слушать их воспоминания, чтобы передавать их следующим поколениям.

Дети Центра с интересом вглядывались в лица пионеров, которые были изображены на транспарантах Бессмертного полка. Думается, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных патриотов: Марата Казея,Лёни Голикова, Вали Котик, Зины Портновой, Володи Дубинина, Гали Комлевой, Василия Коробко и многих других.

Красной линией через мероприятие проходила мысль о необходимости того, чтобы каждый человек знал историю своей Родины, помнил тех, кто отдал жизнь за наше светлое будущее. 

Всеми, кто присутствовал на занятии, было испытано особое чувство – чувство прикосновения к Подвигу, свершенному простыми мальчишками и девчонками, которые жили в роковые сороковые годы прошлого столетия.  

 

Воспитатель: Асеева С.В.

bottom