Новости

Занятие «Жизнь дана на добрые дела»

22 января в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района» проведено открытое занятие на тему «Жизнь дана на добрые дела». Участниками занятия стали подростки из разных групп. Именно в этот период происходит становление личности, начинают формироваться ценностно-смысловые ориентиры. Разговор на тему «Жизнь дана на добрые дела» был направлен на развитие представлений о том, что такое добро и зло. Задача открытого занятия – пробудить у детей желание формировать в себе такие черты характера, как эмпатия, альтруизм.

Содержательной составляющей занятия стал поиск ответов на вопросы: «Что такое добро, добрый поступок? «Почему важно быть добрым? Какие поступки характеризуют высшую степень проявления добра? и. д.»

Занятие построено в форме беседы с использованием информационно-компьютерных технологий (презентация, мультфильм, видеосюжет), игровых технологий. Также в ходе занятия используются проблемные вопросы, пословицы.       

Перед началом занятия было проведено упражнение на сплочение детей, установление тёплой и дружественной атмосферы. В конце занятия проведена рефлексия; дети поделились своими впечатлениями, отметив, что разговор на данную тему был очень полезным, они почерпнули для себя много нового и ценного. 

 

Педагог-психолог Павлец В.Н.

bottom