Новости

День Крещения Руси

Ежегодно 28 июля православные нашей страны отмечают событие, случившееся более тысячи лет назад на русской земле, крещение Руси. А также вспоминают святого князя Владимира, который принял когда-то это судьбоносное для страны решение. В этот день в Асиновском краеведческом музее прошёл ряд мероприятий, посвящённых празднику Крещения Руси. На них побывали и несколько воспитанников нашего Центра. 

Первым перед собравшимися на празднование выступил иерей Свято-Покровского храма г. Асино Павел Волковский. Он поздравил всех с Днём Крещения Руси и раскрыл духовный смысл праздника. Затем руководитель музея Котова Елена Сергеевна оповестила пришедших на мероприятие об открытии выставки под названием «Легенда о старце Фёдоре Томском». Преподаватель воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Асино И.В. Цыкунова с помощью интерактивной беседы познакомила собравшихся с удивительными фактами из биографии святого старца Фёдора Томского. После её выступления участники меропроиятия смогли познакомиться с экспонатами, представленными на выставке, – иконами, документами, книгами и другими предметами, которые так или иначе были связаны с именем святого.

Продолжением праздника стал небольшой концерт, на котором прозвучали стихотворные и музыкальные произведения, подготовленные работниками городских и деревенских домов культуры. В рамках мероприятия также были задействованы работы площадок: «Православная книга в подарок», «Умелые руки», а пополнить знания об истории праздника участники мероприятия могли через знакомство с информацией из иллюстративной выставки или, приняв участие в викторине «История крещения Руси».   

Мероприятие закончилось крёстным ходом с тропарём и молитвой ко святому князю Владимиру вокруг строящегося храма, расположенного неподалёку от музея.

События дня произвели на детей неизгладимое впечатление. 

Психолог В.Н. Павлец

bottom