Новости

ДОЛ-ИГРА. Игры по финансовой грамотности

19.07.2022 г. в ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района" учитель-дефектолог Ковалева Е.А. провела игру по финансовой грамотности  "Финансовые ребусы" в рамках реализации проекта «Игры по финансовой грамотности»,который организовал и проводит  Центральный банк Российской Федерации.

Игровой формат помогал закрепить знания, полученные на занятиях по финансовой грамотности в течение учебного года, позволял сформировать у детей  собственный опыт в финансовых вопросах.

 Организаторы проекта грамотно подобрали игровой контент для разных возрастных категорий участников от 6 до 17 лет.

В ходе занятия решалось несколько задач: обобщались и уточнялись знания детей о мире денег, о том, как правильно использовать свои личные финансы, формировалось представление об экономике  семьи, обогащался экономический словарь ребят,   а также развивались  речемыслительные навыки воспитанников.

Дети с удовольствием отгадывали загадки о купюрах, монетах, выясняли, как появились первые деньги и какими они были в древней Руси. Ребята  выполняли задания познавательно-развлекательного характера, такие как "Собери пословицу", "Конкурс со сказками», где нужно было ответить на вопросы, как герои  из разных сказок использовали деньги, например в сказке про Буратино: « Сколько денег было у Буратино?»,

 « Как назывались эти монеты?», « Правильно ли  он их использовал ?",  «Как использовали бы вы свои личные финансы?» .

Веселая  физкультминутка и игра с мячом внесли оживление в ход мероприятия  и помогли снять усталость у детей, чтобы они могли с новыми силами выполнять дальнейшие задания педагога.

Особое внимание ребят привлекли игры – «ходилки» которые были предоставлены организаторами проекта в электронном виде и были доступны для скачивания и использования. 

Многие игры пополнили копилку педагога для дальнейшей работы с детьми по вопросам финансовой грамотности.

По окончанию  игры была заполнена форма отчета на сайте, предложенная организаторами, и предоставлены несколько фотографий игрового процесса. 

После обработки отчета педагогу был предоставлен именной электронный сертификат.

Учитель-дефектолог

Ковалева Е.А.

bottom