Новости

Лето-2022

Наступил июнь, пришло долгожданное лето и конечно же каникулы. Светит солнышко, на улице прекрасная погода. Сложно усидеть дома. Так и хочется поскорей на улицу, там столько всего интересного!

В летний период происходят небольшие перемены в образовательном процессе. В нашем Центре педагоги дополнительного образования организовывают двигательную активность детей. Ведущими  видами деятельности становятся  игровая и спортивная.  Дети больше времени проводят на свежем воздухе, а педагоги придумывают сценарии чтобы детям было интересно. Игра-путешествие «Лесные причуды», дискотека «Зажигай», викторина «Экология- предмет. Интересно или нет?», фото экскурсия «Травинка- витаминка», сюжетно-игровая программа «Любят цветы все дети», игра путешествие «В поисках страны здоровья» Фото экскурсия «А у нас, во дворе…»,танцевально-развлекательная программа «Счастливое детство», квест «Эстафета солнечного лета» и т.д., тематические мероприятия: виртуальная экскурсия в Петергоф к 350 лет со дня рождения Петра1, 12 июня –День России участвовали во всероссийской акции «Мы граждане России», тематический вечер посвященный дню памяти и скорби (22июня-День начала ВОВ) «Вехи памяти и славы». Чтобы нашим детям комфортно отдыхалось и не случилось беды педагоги проводят уроки безопасности по ПДД «Нам на улице не страшно», конкурсная познавательная программа по ПДД "Пешеходы - скороходы", видео презентация "Азбука летней безопасности". В настоящее время в адаптации воспитанников к социуму акцент делается на социально-трудовую адаптацию. Дети самостоятельно сажают семена, поливают и рыхлят, и пропалывают, вместе с педагогами выращивают овощи, и в последствии готовят салаты и другие вкусные блюда.
Летний период очень плодотворен для познавательно – исследовательской деятельности воспитанников, а еще он располагает к творческой, коллективной деятельности.

Для многих лето с детства – это рисование мелом на асфальте. В наше время ничего не изменилось. Детей тянет рисовать мелками на асфальте. Большинство работ – картин на асфальте, получаются коллективными. Причем дети начинают рисовать каждый свой рисунок. Уже в процессе рисования, обсуждая между собой каждый свой рисунок, у детей интереснейшим способом получается один общий сюжет. Асфальт для них в этот момент становится большим полотном для творчества. Воображению и фантазии нет конца! Каждое лето площадка перед Центром превращается в картинную галерею юных художников. Ура- лето продолжается!!! 

 

Мичурина Ю.Н.

Красилова Л.В.

bottom