Новости

«Один день из нашей жизни»

Распустились цветы, и сбылись все мечты.

Вот и лето пришло, отдых нам принесло. 

Лето для детей – это разрядка, накопившаяся за год напряжённости, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, время открытий и приключений, время игры и труда, и самое главное время познания самого себя. Задача воспитателей в Центре помощи детям – сделать отдых более занимательным и насыщенным, полезным для физического здоровья. В летний период времени остаётся много неохваченного организованными видами отдыха, а бесцельное времяпрепровождение не приносит пользы и не развивает ребят, поэтому воспитатели семейных групп стараются заполнить день воспитанника таким образом, чтобы времени на всякую ерунду не оставалось.

Как же проходит летний день воспитанника Центра помощи? Начнём с утреннего пробуждения. Оно происходит гораздо позже чем школьное время. Ребятам даётся возможность выспаться и просто поваляться в тёплых постелях. Воспитатели с утра настраивают детей на положительный лад, спрашивают про сновидения, узнают планы на день. С самыми младшими ребятами проводятся утренние ритуалы – «Чистим зубы чисто-чисто», «Кто с водою знается…», «Самая аккуратная постель», «Свежей одежде и душе свежо». Таким образом, ребята с самого раннего детства учатся ухаживать за собой.

После сытного завтрака начинаются трудовые дела. Каждый ребёнок знает алгоритм уборки в комнате – как протирать пыль, ухаживать за растениями, наводить порядок в шкафах и прикроватных тумбочках. Раз в неделю проходят конкурсы на самую чистую комнату, а ответственный за дежурство выставляют в специальной таблице оценки чистоты. 

 

Взрослые ребята – первые помощники воспитателей в тяжёлом труде. Их всегда можно попросить вынести и почистить ковры, передвинуть и отремонтировать мебель, вынести крупный мусор. В жаркую погоду чистка ковров превращается в увлекательный водный аттракцион. Совмещая приятное с полезным, воспитанники учатся тому, что пригодится им в будущем. 

Для малышей организованы прогулки два раза в день - утром и вечером. Ребята укрепляют своё физическое и эмоциональное здоровье, выплёскивают энергию, а также знакомятся с окружающем миром во время экскурсий. Дети постарше тоже с удовольствием  проводят время на улице, но для них больше приятен активный отдых – игры в футбол и баскетбол, занятия на турниках, катание на роликах и скейтборде. Ведь где, как ни в спорте, подростки могут развивать свои личностные качества, получать полезные умения и навыки.

Периодически инструктор по физической культуре вывозит воспитанников на рыбалку, на речку для купания. Вместе с воспитателями ребята ходят на экскурсии в лес, где устраивают пикники, собирают землянику и грибы. Пойманная рыба, собранные ягоды и грибы после должной термической обработки оказывается на столе 

После обеда в учреждение организованы кружки и секции по интересам воспитанников, а также проводятся кулинарные практикумы и мастер-классы в рамках реализации программы «Шаг в социум».  С большим удовольствием все дети принимают участие в приготовлении блюд различной степени сложности. Бутерброды, вафли, блины, холодные супы, сладкие напитки, запеченные овощи – вот лишь малая часть того, что умеют готовить ребята под руководством воспитателя. Участие в этом принимают даже самые младшие воспитанники, а больше чем готовить ребята любят это всё съедать.

Также благодаря программе «Шаг в социум» воспитанники учреждения научились работать в огороде, в теплице и на клумбах. Мальчики садят, окучивают картофель. Девочки работают на грядках, убирают сорняки и подвязывают помидоры, а малыши поливают клумбы.  Все подходят к огородным работам ответственно, ведь они знают, что осенью все эти овощи придут к ним на стол. Также за каждой группой закреплена своя территория, на которой воспитанники поддерживают порядок: убирают скошенную траву, срубают разросшиеся лопухи, собираю опавшие с сосен шишки.

Особо стоит отметить вечерние огоньки и семейные посиделки, во время которых между воспитателями и воспитанниками устанавливается прочная, устойчивая связь. Во время таких групповых бесед, коллективных дел, круглых столов каждому ребёнку даётся возможность высказаться, показать себя, проявить свои творческие способности. Взрослые дети учатся прислушиваться к младшим, а у малышей в свою очередь вырабатывается авторитет старших. Это очень важная часть дня. 

Вот таким насыщенным, ярким на впечатления может быть день воспитанника Центра помощи детям.

 

Воспитатели: Дадашева Н.В., Лапина А.П., Климова Л.А.

bottom