Новости

«Праздник Нового Солнца»

Хочу поделиться с вами нашей просто невероятной поездкой! В рамках проекта «Сила в единстве» при поддержке шефов «ГАЗПРОМ ИНВЕСТ» ТОМСК воспитанники отправились на фестиваль национальных культур «Праздник Нового Солнца». Это было 23 июня, и местом силы для нас стал этнокультурный комплекс «Янов хутор» в деревне Березовка. Программа была просто огонь, и скучать не пришлось ни минуты. Мы сразу же разбрелись по всей территории, чтобы ничего не упустить.

Нас удивили ремесленные площадки. Это же просто какой-то портал в прошлое! Мы с огромным интересом смотрели, как мастера прямо у нас на глазах создают красоту: кто-то плетет венки из березовых веток, кто-то мастерит обереги, а какая уникальная смастерённая из сена русская печь — декоративная инсталляция, воссоздающая образ традиционного очага русского народа. Впервые увидели оригинальное сооружение для костра и «Хоровода дружбы».

А гастрономические ряды — это отдельная история! Ароматы стояли такие, что голова кругом шла! Ребятам удалось попробовать румяные блины, березовый сок, шашлык и конечно же современное блюдо шаурма.

На протяжении всего праздника чувствовалось единение всех присутствующих, будь ты татарин, эстонец, селькуп или дагестанец.

Мы возвращались домой счастливые, унося в душе частичку тепла каждого, кто был рядом и какое-то невероятное чувство единения с природой и друг с другом. Этот праздник точно останется в памяти надолго!

 

Социальный педагог Овсянникова О.Г.

bottom