Новости

Проект «Добрые перемены»

Педагог, воспитанник, их взаимодействие - три важнейших компонента, без которых педагогический процесс практически невозможен. В ходе реализации проекта "Добрые перемены" дети в условиях ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Асиновского района» получают комплексную социально-психологическую помощь. Деятельность учителя-дефектолога - это помощь в усвоении детьми новых знаний, корригирующие недостатки их развития. 

В настоящее время специалисты используют специализированный методический, игровой материал и диагностический инструментарий для создания терапевтического пространства. Прежде всего на занятиях всегда присутствует индивидуальный подход к каждому ребёнку, доброжелательная обстановка и позитивный настрой. Дети учатся различным способам релаксации, включая кинезиологические задания, песочную и акватерапию, упражнения на развитие межполушарного взаимодействия, выполняя специальные рисунки обеими руками одновременно. Песочная терапия, рисование на песке используется в работе для сглаживания у детей признаков стрессового состояния, обидчивости, плаксивости. Мальчишкам и девчонкам нравится погружаться в воображаемый мир под спокойную, тихую музыку. При этом снимается внутреннее напряжение, зажатость, уходят детские страхи. Акватерапия - игра  с предметами в воде "Кто живёт в аквариуме?"  помогает снять нервное напряжение, повышенный  тонус мышц кистей рук. Дети  становятся более спокойными, у них появляется готовность к продуктивному общению. Сказкотерапия – это комбинированные занятия  в рамках проекта " В гостях у сказки", которые  открывают ребёнку в сказочном рассказе дорогу для того, чтобы встретиться с лучшей версией самого себя, учат его  совершать добрые поступки, быть справедливым, а самое главное поверить в хорошее. 

Погружаясь в тему с педагогом, выполняя познавательно-развлекательные и игровые задания, сюжетно-ролевые игры с куклами, дети забывают о своих страхах и тревогах, с радостью принимая что - то  новое, чувствуют себя психологически защищёнными, становясь всё увереннее и спокойнее. Ведь педагог их всегда ждёт, понимает и поддерживает.

23.03.2023г.

Учитель-дефектолог Ковалёва Е.А.

Методист Карамян Е.Л.

bottom