Путешествие в прошлое
29 октября воспитанницы Центра в сопровождении педагогов Службы сопровождения замещающих семей совершили увлекательное путешествие в деревню Вороно-Пашня.
Заведующая клубом, Наталья Геннадьевна, пригласила гостей в деревенскую избу, и они окунулись в атмосферу старинной русской культуры. От хозяйки девочки узнали много интересного о внутреннем устройстве дома, познакомились с предметами повседневного быта. Дети прикоснулись к тёплой и уютной русской печке, с интересом разглядывали деревянные ложки, глиняные горшки, плетеные корзины и другие вещи, создающие уют.
После экскурсии Наталья Геннадьевна провела мастер-класс по изготовлению традиционного русского оберега — куклы-мотанки. Руководствуясь подсказками опытного мастера, девочки научились создавать эту символичную игрушку своими руками и почувствовали связь поколений через народные обычаи и искусство рукоделия.
Завершилась увлекательная программа праздничным чаепитием с ароматными домашними сладостями. Это позволило еще глубже прочувствовать гостеприимство русской души и радость от погружения в волшебный мир традиций!
Педагог-психолог Ярешко И.Н.
Социальный педагог Михкельсон Е.Н.

