Новости

"Жила - была девочка" в рамках Всероссийской акции "Блокадный хлеб"

27 января 1944г. – особая дата в истории нашей страны. В этот день была полностью снята блокада Ленинграда. Блокада Ленинграда - одна из самых трагических и печальных страниц в истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни, снимались фильмы, написано много книг. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде - это подвиг, который не меркнет в памяти поколений. В рамках акции в  группе "Семейный очаг" 18.01.2023 г.  был организован просмотр фильма «Жила-была девочка».

   Фильм рассказывает о двух девочках живущих в блокадном Ленинграде.  Подготовка к съёмкам началась в январе 1944 года — сразу после того, как было прорвано кольцо блокады. Режиссёр Виктор Эйсымонт с большим риском для жизни принял решение снять хотя бы часть сцен в реальном Ленинграде, чтобы показать более достоверный антураж. Съёмки проходили исключительно в историческом центре в те периоды, когда не было авианалётов. Премьера фильма состоялась 18 декабря 1944 года. Частично фильм снимался в ещё блокадном Ленинграде.

   Посмотрев фильм, ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Бурно обсуждали сюжет фильма, с интересом отвечали на вопросы, спорили, дополняли ответы друг друга, объясняли непонятные слова. Так, Саша В. точно вспомнила,  как в фильме девочка объясняла, что такое блокада. Даша С. и Саша М. дополняя друг друга, объяснили, куда прятались люди во время авианалётов и артобстрелов. Женя Я. дословно передал слова, которые говорили в репродукторы, когда город бомбили немецкие самолёты. Ксюша С. обратила внимание на то, как девочки разговаривают не только со взрослыми, но и между собой - по доброму, уважительно и вежливо. Егор В. из истории о Великой Отечественной войне, вспомнил, сколько длилась блокада Ленинграда. 

 Также на детей большое впечатление произвёл рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы воспитанники воочию увидели норму суточного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. 

В заключение мероприятия минутой молчания ребята почтили память Ленинградцев, погибших во время блокады.

 

            Воспитатель семейной группы Кострикина М.Ф.

bottom